Инсайдер: «Складывается ощущение, что следствие по делу коммунальщиков намеренно затягивают»

АРБИТРАЖ В КОМЕ(И)

Источник «TOCHKA.NEWS» в силовых структурах республики Коми считает, расследование по делу АО «Коми Тепловая Компания» целенаправленно затягивается.

«Складывается ощущение, что это делается намеренно, чтобы КТК в итоге не оплатила задолженность в размере 250 миллионов рублей перед «Бункерной компанией». Это выглядит как попытка намеренно обанкротить поставщика и поиметь двойной профит — остаться и при деньгах, и с ресурсами, которые «Бункерная компания» добросовестно поставила КТК», — считает инсайдер.

Производство в Арбитражном суде Коми по искам «Бункерной компании» затянулось на 7 месяцев.

«Обычно такие дела рассматриваются вдвое быстрее, но, если посмотреть на процессы в арбитраже Коми по искам «Бункерной компании», то у юристов возникает много вопросов. Пять дел, где ответчиком или привлечённой стороной является КТК, просто «зависли» в суде. Ответчик заваливает возражениями, встречными исками и ходатайствами судью, из-за чего сроки просто до неприличия растянулись. Такая методика затягивания сроков давно известна», — добавляет собеседник агентства.

Согласно данным с сайта суда, «Бункерная компания» потребовала ускорить рассмотрение дел по долгам КТК.

«КТК, по слухам, мотивирует отсутствие оплаты уголовным делом в отношении директора «Бункерной компании» Дмитрия Аникина, которого пытаются привлечь за растрату тех самых денег, которые ему так и не перечислили тепловики. Кому это выгодно, можно легко догадаться», — многозначительно отмечает инсайдер.

Расследование дела коммунальщиков в Коми продолжается. Долгами КТК после жалоб инициативной группы жителей республики, утверждающих, что из-за задолженности ресурсоснабжающей компании регион может сорвать отопительный сезон, заинтересовался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Дело находится также на контроле Генеральной прокуратуры.